NJPW Best Of The Super Juniors 2017

Começou esta Quarta-feira a 24ª edição do NJPW Best Of The Super Juniors, um torneio anual organizado pela New Japan Pro Wrestling e que conta com 16 dos melhores “Juniors” do mundo. Além de lutadores da NJPW, há também lutadores vindos da CMLL e ROH.

A 24ª edição do Best of Super Juniors vai realizar-se de 17 de Maio a 3 de Junho de 2017.

Para quem não conhece o formato do torneio, os 16 lutadores são divididos por 2 grupos de 8 lutadores e esses 8 lutadores lutam entre si, para ver quem ganha cada um dos grupos, cada vitória dá 2 pontos ao lutador. Os vencedores de cada grupo defrontam-se na final do torneio.

Nota: Quase todos os combates do Best Of The Super Juniors vão acontecer em shows onde irão acontecer outros combates, mas aqui só vos iremos dar os resultados referentes aos combates do torneio.

Resultados

Dia 1 (17/05/2017)

– Taka Michinoku venceu Jushin Thunder Liger
– Volador Jr. venceu Tiger Mask IV
Ricochet venceu Taichi
– ACH venceu Bushi
– El Desperado venceu KUSHIDA
– Marty Scrull venceu Will Ospreay
– Ryusuke Taguchi venceu Yoshinobu Kanemaru
– Dragon Lee venceu Hiromu Takahashi

Dia 2 (18/05/2017)

– Taichi venceu Taka Michinoku
– Dragon Lee venceu Marty Scrull
– Hiromu Takahashi venceu Jushin Thunder Liger
– Will Ospreay venceu Ricochet

Dia 3 (20/05/2017)

– Yoshinobu Kanemaru venceu  ACH
– Tiger Mask IV venceu KUSHIDA
– El Desperado venceu BUSHI
– Ryusuke Taguchi venceu Volador Jr.

Dia 4 (21/05/2017)

– Taichi venceu Dragon Lee
– Will Ospreay venceu Taka Michinoku
– Marty Scrull venceu Jushin Thunder Liger
– Ricochet venceu Hiromu Takahashi

Dia 5 (22/05/2017)

– Yoshinobu Kanemaru venceu Volador Jr.
– Tiger Mask IV venceu ACH
– El Desperado venceu Ryusuke Taguchi
– KUSHIDA venceu BUSHI

Dia 6 (23/05/2017)

– Marty Scrull venceu Taka Michinoku
– Will Ospreay venceu Jushin Thunder Liger
– Hiromu Takahashi venceu Taichi
– Dragon Lee venceu Ricochet

Classificação

Bloco A
Dragon Lee 6
Marty Scurll 6
Will Ospreay 6
Ricochet 4
Taichi 4
Hiromu Takahashi 4
Taka Michinoku 2
Jushin Thunder Liger 0

Bloco B
El Desperado 6
Ryusuke Taguchi 4
Tiger Mask IV 4
Yoshinobu Kanemaru 4
ACH 2
Volador Jr. 2
Kushida 2
Bushi 0

4 Comentários

  1. Dragoking - há 6 dias

    Para quem não quer ver o show todo, aqui está a minha opinião de alguns combates:

    Combate recomendado: Kushida vs El Desperado

    Combate muito recomendado: Hiromu Takahashi vs Dragon Lee

    Combate quase obrigatório de ver: Will Osprey vs Marty Scurll

  2. nerdbot - há 5 dias

    o Marty Scurll roubou o show…muito bom o primeiro dia

  3. Dragoking - há 5 dias

    2º dia continua brutal!!!

    Combates recomendados:
    – Marty Scurll vs Dragon Lee
    – Jushin “Thunder” Liger vs Hiromu Takahashi

    Combate muito recomendado:
    – Ricochet vs Will Osprey

  4. nerdbot - há 2 dias

    os blocos estão mesmo mal distribuídos…o talento ficou todo no bloco A…o terceiro dia nao foi nada de especial…valeu pelo el deperado tirar as marcaras ao bushi e limpar as suas botas…

Comentar

Login com Facebook

Editar avatar »

Notificações por email:

Desenvolvido por Luís Salvador / Wrestling PT © 2006-2017