Faz login e reduz a publicidade

NJPW revela blocos e calendário do G1 Climax de 2018

Durante o NJPW Kizuna Road que aconteceu na noite de ontem no Japão, manhã em Portugal e no Brasil, a NJPW revelou os 20 lutadores que irão participar no G1 Climax deste ano.

Os 20 lutadores que participarão na edição do G1 Climax de 2018 são: IWGP Heavyweight Champion Kenny Omega ,Kazuchika Okada, IWGP United States Champion Jay White, Hiroshi Tanahashi, Tetsuya Naito, Minoru Suzuki, Tomohiro Ishii, Evil, Hangman Page, Sanada, Juice Robinson, Toru Yano, Bad Luck Fale, Yoshi-Hashi, NEVER Openweight Champion Hirooki Goto, Kota Ibushi, Zack Sabre, Jr., Tama Tonga, Michael Elgin e Togi Makabe.

Destes 20 lutadores, só 2 se irão estrear este ano no G1 Climax, o IWGP United States Champion Jay White e Hangman Page.

Para quem não sabe, o G1 Climax é um torneio onde os 20 lutadores são divididos em 2 grupos de 10 lutadores cada e os vencedores de cada grupo se defrontam numa final.

O vencedor do G1 Climax defrontará o IWGP Heavyweight Champion no main-event do Wrestle Kingdom XIII, que acontece a 4 de Janeiro de 2019.

Foi também revelado que os 19 shows que terão combates do G1 Climax terão comentários em inglês.

Blocos

Durante o dia de hoje foi anunciado a composição dos 2 Blocos que irão compor o G1 Climax de 2018.

No Bloco A teremos: Kazuchika Okada, Hiroshi Tanahashi, Minoru Suzuki, EVIL, Jay White, Togi Makabe, Michael Elgin, YOSHI-HASHI, Bad Luck Fale e Hangman Page.

Em relação ao Bloco B os lutadores são: Kenny Omega, Kota Ibushi, Tetsuya Naito, Sanada, Tomohiro Ishii, Zack Sabre Jr., Toru Yano, Juice Robinson, Hirooki Goto e Tama Tonga.

Com esta disposição dos Blocos, sabemos que iremos ver combates como Kazuchika Okada vs Hiroshi Tanahashi, Kazuchika Okada vs Minoru Suzuki, a repetição da final do G1 Climax de 2017 entre Kenny Omega e Tetsuya Naito e ainda o confronto entre os Golden Lovers, Kenny Omega e Kota Ibushi.

Calendário

Esta Terça-feira foi dado a conhecer o calendário completo do G1 Climax de 2018, que começa no dia 14 de Julho e acaba no dia 12 de Agosto.

Como grande destaque deste calendário temos logo ao segundo dia de torneio a repetição da final do torneio do ano passado, entre Tetsuya Naito e Kenny Omega, e os dois combates principais dos últimos dois dias. Primeiro no último dia do Bloco A temos Kazuchika Okada vs Hiroshi Tanahashi e o último combate do Bloco B e desta fase irá opor os Golden Lovers, ou seja iremos ver o atual IWGP Heavyweight Champion Kenny Omega e Kota Ibushi a fechar a o Bloco B.

Aqui fica o calendário completo do G1 Climax de 2018:

Dia 1 (14/07/2018)

– Bloco A: Togi Makabe vs YOSHI-HASHI
– Bloco A: Bad Luck Fale vs Hangman Page
– Bloco A: Michael Elgin vs EVIL
– Bloco A: Hiroshi Tanahashi vs Minoru Suzuki
– Bloco A: Kazuchika Okada vs Jay White

Dia 2 (15/07/2018)

– Bloco B: Tomohiro Ishii vs Toru Yano
– Bloco B: Juice Robinson vs Tama Tonga
– Bloco B: Hirooki Goto vs SANADA
– Bloco B: Kota Ibushi vs Zack Sabre Jr.
– Bloco B: Tetsuya Naito vs Kenny Omega

Dia 3 (16/07/2018)

– Bloco A: YOSHI-HASHI vs EVIL
– Bloco A: Michael Elgin vs Hangman Page
– Bloco A: Kazuchika Okada vs Bad Luck Fale
– Bloco A: Togi Makabe vs Minoru Suzuki
– Bloco A: Hiroshi Tanahashi vs Jay White

Dia 4 (19/07/2018)

– Bloco B: SANADA vs Tama Tonga
– Bloco B: Toru Yano vs Zack Sabre Jr.
– Bloco B: Juice Robinson vs Kota Ibushi
– Bloco B: Tomohiro Ishii vs Tetsuya Naito
– Bloco B: Hirooki Goto vs Kenny Omega

Dia 5 (20/07/2018)

– Bloco A: YOSHI-HASHI vs Minoru Suzuki
– Bloco A: Michael Elgin vs Jay White
– Bloco A: Hiroshi Tanahashi vs Bad Luck Fale
– Bloco A: Togi Makabe vs EVIL
– Bloco A: Kazuchika Okada vs Hangman Page

Dia 6 (21/07/2018)

– Bloco B: Kota Ibushi vs Toru Yano
– Bloco B: SANADA vs Zack Sabre Jr.
– Bloco B: Juice Robinson vs Tetsuya Naito
– Bloco B: Kenny Omega vs Tama Tonga
– Bloco B: Hirooki Goto vs Tomohiro Ishii

Dia 7 (22/07/2018)

– Bloco A: Michael Elgin vs YOSHI-HASHI
– Bloco A: Jay White vs Minoru Suzuki
– Bloco A: Hiroshi Tanahashi vs Hangman Page
– Bloco A: EVIL vs Bad Luck Fale
– Bloco A: Togi Makabe vs Kazuchika Okada

Dia 8 (26/07/2018)

– Bloco B: Hirooki Goto vs Toru Yano
– Bloco B: Tetsuya Naito vs Tama Tonga
– Bloco B: Tomohiro Ishii vs Zack Sabre Jr.
– Bloco B: Juice Robinson vs Kenny Omega
– Bloco B: Kota Ibushi vs SANADA

Dia 9 (27/07/2018)

– Bloco A: EVIL vs Hangman Page
– Bloco A: Jay White vs Bad Luck Fale
– Bloco A: Michael Elgin vs Minoru Suzuki
– Bloco A: Hiroshi Tanahashi vs Togi Makabe
– Bloco A: Kazuchika Okada vs YOSHI-HASHI

Dia 10 (28/07/2018)

– Bloco B: Tama Tonga vs Zack Sabre Jr.
– Bloco B: Juice Robinson vs Toru Yano
– Bloco B: Hirooki Goto vs Tetsuya Naito
– Bloco B: Kenny Omega vs SANADA
– Bloco B: Kota Ibushi vs Tomohiro Ishii

Dia 11 (30/07/2018)

– Bloco A: Togi Makabe vs Bad Luck Fale
– Bloco A: Jay White vs Hangman Page
– Bloco A: Hiroshi Tanahashi vs YOSHI-HASHI
– Bloco A: EVIL vs Minoru Suzuki
– Bloco A: Michael Elgin vs Kazuchika Okada

Dia 12 (01/08/2018)

– Bloco B: Tomohiro Ishii vs Tama Tonga
– Bloco B: Juice Robinson vs SANADA
– Bloco B: Toru Yano vs Tetsuya Naito
– Bloco B: Kenny Omega vs Zack Sabre Jr.
– Bloco B: Hirooki Goto vs Kota Ibushi

Dia 13 (02/08/2018)

– Bloco A: Jay White vs YOSHI-HASHI
– Bloco A: Togi Makabe vs Hangman Page
– Bloco A: Michael Elgin vs Bad Luck Fale
– Bloco A: Hiroshi Tanahashi vs EVIL
– Bloco A: Kazuchika Okada vs Minoru Suzuki

Dia 14 (04/08/2018)

– Bloco B: Toru Yano vs SANADA
– Bloco B: Hirooki Goto vs Tama Tonga
– Bloco B: Juice Robinson vs Zack Sabre Jr.
– Bloco B: Tetsuya Naito vs Kota Ibushi
– Bloco B: Tomohiro Ishii vs Kenny Omega

Dia 15 (05/08/2018)

– Bloco A: YOSHI-HASHI vs Bad Luck Fale
– Bloco A: Hangman Page vs Minoru Suzuki
– Bloco A: Togi Makabe vs Jay White
– Bloco A: Hiroshi Tanahashi vs Michael Elgin
– Bloco A: Kazuchika Okada vs EVIL

Dia 16 (08/08/2018)

– Bloco B: Juice Robinson vs Tomohiro Ishii
– Bloco B: Hirooki Goto vs Zack Sabre Jr.
– Bloco B: Kota Ibushi vs Tama Tonga
– Bloco B: Toru Yano vs Kenny Omega
– Bloco B: Tetsuya Naito vs SANADA

Dia 17 (10/08/2018)

– Bloco A: YOSHI-HASHI vs Hangman Page
– Bloco A: Togi Makabe vs Michael Elgin
– Bloco A: Bad Luck Fale vs Minoru Suzuki
– Bloco A: Jay White vs EVIL
– Bloco A: Hiroshi Tanahashi vs Kazuchika Okada

Dia 18 (11/08/2018)

– Bloco B: Toru Yano vs Tama Tonga
– Bloco B: Tomohiro Ishii vs SANADA
– Bloco B: Juice Robinson vs Hirooki Goto
– Bloco B: Tetsuya Naito vs Zack Sabre Jr.
– Bloco B: Kota Ibushi vs Kenny Omega

Dia 19 (12/08/2018)

Vencedor do Bloco A vs Vencedor do Bloco B

Agora que já são conhecidos os blocos e o respectivo calendário do G1 Climax, quais são os combates que estás mais ansioso por ver? E quem acham que irá vencer o torneio este ano e assim suceder a Testuya Naito?

Autor

- Fã ecléctico que gosta de muitos e variados tipos de wrestling. Lutadores favoritos: Ric Flair, Kevin Nash, Jeff Hardy, Edge, Hulk Hogan e Bill Goldberg.

8 Comentários

  1. Kauê Silva há 2 meses

    Mais um evento que promete, meus favoritos são os de sempre, Okada, Omega, Tanahashi, Naito, Sabre Jr e o Fale, acho que vai dar Kazuchika Okada e Zack Sabre Jr. na final.

    • Kauê Silva há 2 meses

      Depois dessa definição dos grupos estou esperançoso em uma final Okada x Omega ou Okada e Sabre Jr.

  2. (W)alk (W)ith (E)lias há 2 meses

    Acho que fica entre Okada e Kota Ibushi

  3. Jason Nakamura há 2 meses

    Quero a final okada x ibushi ou okada x Page

  4. FredRVD há 2 meses

    Grandes combates em perspectiva, principalmente no B Block.
    A cabeça diz-me que vai ganhar o Okada, mas eu não quero que ganhe o Okada, por isso a final para mim era Tanahashi vs Ibushi (qualquer um no mani event do WK contra o Omega seria incrível)

  5. Santos99 há 2 meses

    O que acontece se o vencedor do G1 for o IWGP Champion?
    De resto teremos certamente grandes combates. Mal posso esperar por Omega vs Ibushi.

    • Luis Bernardo há 2 meses

      Desde que a vitória no G1 Climax dá como prémio o combate no Wrestle Kingdom pelo IWGP Championship, o que acontece desde 2012 nunca o IWGP Champion venceu o G1 no entanto, se isso acontecer, segundo o que pesquisei e li, é que o IGWP Champion escolheria o seu adversário para o Wrestle Kingdom.

Comentar