Faz login e reduz a publicidade

NJPW Best of the Super Juniors 2019

há 2 meses Resultados 3

Começou esta segunda-feira a 26ª edição do NJPW Best Of The Super Juniors, um torneio anual organizado pela New Japan Pro Wrestling e que conta com 20 dos melhores “Juniors” do mundo. Pois além de lutadores da NJPW, há também lutadores vindos da CMLL e ROH.

A 26ª edição do Best of Super Juniors vai realizar-se de 13 de Maio a 5 de Junho de 2019.

Para quem não conhece o formato do torneio, os 16 lutadores são divididos por 2 grupos de 10 lutadores cada e que lutam entre si para ver quem ganha cada um dos grupos. Cada vitória dá 2 pontos ao lutador. Os vencedores de cada grupo defrontam-se na final do torneio.

Nota: Quase todos os combates do Best Of The Super Juniors vão acontecer em shows onde irão acontecer outros combates, mas aqui só vos iremos dar os resultados referentes aos combates do torneio.

Resultados

Dia 1 (13/05/2019)

– Tiger Mask IV venceu TAKA Michinoku
– Titan venceu Yoshinobu Kanemaru
– Marty Scurll venceu Jonathan Gresham
– Shingo Takagi venceu SHO
– Taiji Ishimori venceu Dragon Lee

Vídeos

Dia 2 (14/05/2019)

– DOUKI venceu Ren Narita
– Robbie Eagles venceu Rocky Romero
– El Phantasmo venceu Bandido
– Will Ospreay venceu BUSHI
– Ryusuke Taguchi venceu YOH

Vídeos

Dia 3 (15/05/2019)

– Jonathan Gresham venceu TAKA Michinoku
– Tiger Mask IV venceu Yoshinobu Kanemaru
– Shingo Takagi venceu Titan
– Taiji Ishimori venceu Marty Scurll
– Dragon Lee venceu SHO

Vídeos

Dia 4 (16/05/2019)

– Robbie Eagles venceu Ren Narita
– YOH venceu Bandido
– El Phantasmo venceu BUSHI
– Will Ospreay venceu Rocky Romero
– Ryusuke Taguchi venceu DOUKI

Vídeos

Dia 5 (18/05/2019)

– SHO venceu TAKA Michinoku
– Marty Scurll venceu Tiger Mask IV
– Taiji Ishimori venceu Titan
– Dragon Lee venceu Jonathan Gresham
– Shingo Takagi venceu Yoshinobu Kanemaru

Vídeos

Dia 6 (19/05/2019)

– Rocky Romero venceu Ren Narita
– Bandido venceu DOUKI
– El Phantasmo venceu Robbie Eagles
– Will Ospreay venceu YOH
– Ryusuke Taguchi venceu BUSHI

Vídeos

Dia 7 (22/05/2019)

– Taiji Ishimori venceu TAKA Michinoku (Bloco A)
– Bandido venceu Ren Narita (Bloco B)
– Jonathan Gresham venceu Titan (Bloco A)
– YOH venceu Rocky Romero (Bloco B)
– Dragon Lee venceu Tiger Mask IV (Bloco A)
– BUSHI venceu DOUKI (Bloco B)
– Yoshinobu Kanemaru venceu SHO (Bloco A)
– Robbie Eagles venceu Ryusuke Taguchi (Bloco B)
– Shingo Takagi venceu Marty Scurll (Bloco A)
– El Phantasmo venceu Will Ospreay (Bloco B)

Vídeos

Dia 8 (23/05/2019)

– El Phantasmo venceu Ren Narita (Bloco B)
– Titan venceu TAKA Michinoku (Bloco A)
– BUSHI venceu Robbie Eagles (Bloco B)
– Jonathan Gresham venceu Tiger Mask IV (Bloco A)
– YOH venceu DOUKI (Bloco B)
– SHO venceu Marty Scurll (Bloco A)
– Rocky Romero venceu Ryusuke Taguchi (Bloco B)
– Yoshinobu Kanemaru venceu Taiji Ishimori (Bloco A)
– Will Ospreay venceu Bandido (Bloco B)
– Shingo Takagi venceu Dragon Lee (Bloco A)

Vídeos

Dia 9 (24/05/2019)

– SHO venceu Tiger Mask IV (Bloco A)
– Will Ospreay venceu Ren Narita (Bloco B)
– Marty Scurll venceu Yoshinobu Kanemaru (Bloco A)
– Robbie Eagles venceu DOUKI (Bloco B)
– Shingo Takagi venceu TAKA Michinoku (Bloco A)
– Bandido venceu Ryusuke Taguchi (Bloco B)
– Taiji Ishimori venceu Jonathan Gresham (Bloco A)
– BUSHI venceu YOH (Bloco B)
– Dragon Lee venceu Titan (Bloco A)
– Rocky Romero venceu El Phantasmo (Bloco B)

Vídeos

Dia 10 (25/05/2019)

– Dragon Lee venceu TAKA Michinoku que não lutou por lesão (Bloco A)
– Ryusuke Taguchi venceu Ren Narita (Bloco B)
– Jonathan Gresham venceu Yoshinobu Kanemaru (Bloco A)
– Rocky Romero venceu DOUKI (Bloco B)
– Marty Scurll venceu Titan (Bloco A)
– BUSHI venceu Bandido (Bloco B)
– Shingo Takagi venceu Tiger Mask IV (Bloco A)
– YOH venceu El Phantasmo (B Block)
– Robbie Eagles venceu Will Ospreay (Bloco B)
– Taiji Ishimori venceu SHO (Bloco A)

Vídeos

Dia 11 (29/05/2019)

– Marty Scrull venceu TAKA Michinoku que não lutou por lesão
– SHO venceu Titan
– Taiji Ishimori venceu Tiger Mask IV
– Shingo Takagi venceu Jonathan Gresham
– Dragon Lee venceu Yoshinobu Kanemaru

Videos

Dia 12 (30/05/2019)

– YOH venceu Ren Narita
– Bandido venceu Robbie Eagles
– BUSHI venceu Rocky Romero
– Will Ospreay venceu DOUKI
– Ryusuke Taguchi venceu El Phantasmo

Vídeos

Dia 13 (31/05/2019)

– Yoshinobu Kanemaru venceu TAKA Michinoku que não lutou por lesão
– Titan venceu Tiger Mask IV
– SHO venceu Jonathan Gresham
– Dragon Lee venceu Marty Scurll
– Shingo Takagi venceu Taiji Ishimori

Vídeos

Dia 14 (03/06/2019)

– BUSHI venceu Ren Narita
– Bandido venceu Rocky Romero
– YOH venceu Robbie Eagles
– El Phantasmo venceu DOUKI
– Will Ospreay venceu Ryusuke Taguchi

Vídeos

Classificação

Bloco A

Shingo Takagi 18
Taiji Ishimori 14
Dragon Lee 14
SHO 10
Marty Scurll 10
Jonathan Gresham 8
Titán 6
Yoshinobu Kanemaru 6
Tiger Mask IV 4
Taka Michinoku 0

Bloco B

Will Ospreay 14
Rysuke Taguchi 12
El Phantasmo 12
BUSHI 12
YOH 12
Robbie Eagles 10
Bandido 10
Rocky Romero 6
DOUKI 2
Ren Narita 0

Com a fase de grupos acabar, sabe-se assim que a final do Best of Super Juniors de 2019 será entre o vencedor do Bloco A, Shingo Takagi e o vencedor do Bloco B, Will Ospreay.

A final acontecerá no dia 5 de Junho, quarta-feira, no mesmo evento em que Jon Moxley se estreará na NJPW.


O que estás a achar do NJPW Best of The Super Juniors de 2019?

3 Comentários

  1. Ainda só consegui ver o 1º dia, mas tenho mesmo de partilhar isto:
    Shingo Takagi vs SHO é um MOTY contender.
    Muito bom mesmo, o SHO esteve absolutamente fantástico, ele tem um futuro brilhante pela frente, e o Shingo continua um monstro na Jr. Division, gostav muito de vê-lo no G1 Climax (assim como o Ospreay)

    • ainda nao tive hipótese de ver nada, mas já não és a primeira pessoa que leio que diz que o Takagi vs SHO foi um grande combate.
      No entanto tenho de dizer, alguém do tamanho do Shingo Takagi ser Junior é que me faz bastante confusão, ainda assim é ele a minha aposta para vencer o BOSJ

  2. Anónimo há 1 mês

    Jon Moxley é o novo IWGP United States Champion!

Comentar