A WWE divulgou esta quarta-feira os nomeados para os NXT Year-End Awards 2020, uma iniciativa de prémios que visa reconhecer os melhores e o que de melhor aconteceu ao longo do ano na brand amarela.

As votações são feitas através do site oficial da WWE e os vencedores serão revelados no NXT da próxima semana, a edição de dia 30 de Dezembro.

Estes são os nomeados para os vários prémios:

Breakout Star do Ano

  • Pat McAfee
  • Damian Priest
  • Shotzi Blackheart
  • Cameron Grimes
  • Dexter Lumis
  • Timothy Thatcher
  • Raquel Gonzalez
  • Santos Escobar
  • Ilja Dragunov

Rivalidade do Ano

  • Adam Cole vs Pat McAfee
  • Candice LeRae vs Io Shirai
  • Damian Priest vs Johnny Gargano
  • Dexter Lumis vs Cameron Grimes
  • Shotzi Blackheart vs Robert Stone
  • Rhea Ripley vs Raquel Gonzalez
  • WALTER vs Ilja Dragunov
  • Kay Lee Ray vs Piper Niven

Tag Team do Ano

  • Undisputed ERA
  • Oney and Danny
  • Breezango
  • Imperium
  • Gallus
  • Legado Del Fantasma

Lutador do Ano

  • Finn Bálor
  • Adam Cole
  • Johnny Gargano
  • Keith Lee
  • WALTER
  • Tommaso Ciampa

Lutadora do Ano

  • Rhea Ripley
  • Io Shirai
  • Candice LeRae
  • Dakota Kai
  • Kay Lee Ray
  • Tegan Nox

Evento do Ano

  • TakeOver: Blackpool 2
  • TakeOver: Portland
  • TakeOver: In Your House
  • Great American Bash
  • TakeOver: XXX
  • TakeOver: 31
  • Halloween Havoc
  • TakeOver: WarGames

Future Star do Ano

  • Austin Theory
  • Jake Atlas
  • Leon Ruff
  • Kacy Catanzaro
  • Kayden Carter
  • Indi Hartwell
  • Xia Li
  • A-Kid
  • Aoife Valkyrie
  • Pretty Deadly

Combate do Ano

  • Finn Bálor vs Tommaso Ciampa vs Adam Cole vs Johnny Gargano (Fatal 4-Way Iron Man Match – Super Tuesday)
  • Adam Cole vs Finn Bálor (NXT Title Match – Super Tuesday II)
  • Johnny Gargano vs Tommaso Ciampa (One Final Beat)
  • Finn Bálor vs Kyle O’Reilly (NXT Title Match – TakeOver 31)
  • Keith Lee vs Adam Cole (Great American Bash)
  • North American Championship Ladder Match (Takeover XXX)
  • Io Shirai vs Candice LeRae (TLS Women’s Championship Match – Halloween Havoc)
  • Ilja Dragunov vs WALTER (NXT UK Title Match – NXT UK)
  • Men’s WarGames Match
  • Women’s WarGames Match
  • Rhea Ripley vs Io Shirai vs Charlotte Flair (TakeOver: In Your House)
  • Gallus vs Imperium vs Grizzled Young Veterans vs Mark Andrews & Flash Morgan Webster (Ladder Match – TakeOver: Blackpool 2)
  • Tyler Bate vs Jordan Devlin (TakeOver: Blackpool 2)
  • Bronson Reed vs Roderick Strong vs Johnny Gargano (NXT)
  • Matt Riddle vs Timothy Thatcher (Fight Pit)

O que achas destes nomeados para os NXT Year-End Awards 2020? E quais são as tuas votações?

8 Comentários

  1. – Pat McAfee
    – Adam Cole vs Pat McAfee
    – Legado del Fantasma
    – Keith Lee
    – Io Shirai
    – War Games
    – Leon Ruff
    – Ilja Dragunov vs WALTER
    Com algumas dúvidas em alguns, mas para mim era assim.

  2. CoffinMeme1 ano

    Na minha opinião:
    – Pat McAfee
    – Adam Cole vs Pat McAfee
    – Breezango
    – Keith Lee
    – Io Shirai
    – Great American Bash/WarGames/Takeover XXX
    – Jake Atlas
    – Ilija Dragunov vs Walter

  3. JPB1 ano

    Analisando as categorias se nota que o NXT não se destacou muito esse ano.

  4. Pat McAfee
    Pat McAfee vs Adam Cole
    Undisputed ERA
    Keith Lee
    Io Shirai
    Great American Bash ou TakeOver: WarGames
    Leon Ruff ou Austin Theory
    Ilja Dragunov vs WALTER ou Men’s WarGames Match

    Penso que será mais ou menos isso!

  5. The Phenomenal One1 ano

    Os meus votos iriam para:
    Breakout Star do Ano: Pat McAfee
    Rivalidade do Ano: Adam Cole x Pat McAfee
    Tag Team do Ano: Oney and Danny
    Lutador do ano: Keith Lee
    Lutadora do ano: Io Shirai
    Evento do ano: Não sei
    Future Star do ano: Austin Theory
    Combate do ano: Finn Bálor x Kyle O’Reilly (NXT Title Match – TakeOver 31

  6. Na minha opinião:

    – Qualquer um que ganhar será merecido
    – Adam Cole Vs Pat McAfee
    – Oney Lorcan e Danny Burch
    – Keith Lee
    – Io Shirai
    – Takeover: Portland (na minha opinião, o melhor evento de wrestling do ano)
    – Kacy Catanzaro (puro favoritismo)
    – Ilja Dragunov vs WALTER

  7. Bem, há aqui vários nomeados de elevada qualidade. Eu já votei no site da WWE e escolhi:

    Breakout Star do Ano – Pat McAfee
    Rivalidade do Ano – Adam Cole vs Pat McAfee
    Tag Team do Ano – Imperium
    Lutador do Ano – Keith Lee
    Lutadora do Ano – Io Shirai
    Evento do Ano – TakeOver: In Your House
    Future Star do Ano – A-Kid
    Combate do Ano – Ilja Dragunov vs WALTER

    Já agora, seria interessante caso houvesse “prémios” deste género no Wrestling.PT em que nós, os leitores, pudéssemos votar (revelação do ano, companhia do ano, etc). É só uma sugestão 😉

  8. Anónimo1 ano

    Para lutador masculino, aposto no Keith Lee, e no lado feminino Io Shirai.